Трость для ходьбы, которая не падает


Трость - это ровесник старости. Когда с возрастом мышцы человека утрачивают силы, а суставы - гибкость, чтобы как-то держаться под грузом лет он принужден опираться на трость для ходьбы - из дерева, из стали, из алюминия. Технологичный гаджет-трость Balance Stick совсем не похож на своих деревянных предшественников, но не из-за своего материала или внешнего вида, а потому, что он... не падает.



Здоровые и молодые люди редко задумываются об этом, но падение трости на пол - это самая настоящая проблема для пожилых людей. Наклоняться для них, пораженных ревматизмом - это далеко не в удовольствие. А между тем трости падают постоянно - каждый раз, когда человек прислоняет ее к стене, гадская опорная палка так и норовит сползти вниз и гронуться на пол, а то и в грязь. Так что же делать - не выпускать ее из рук, что ли, или к ладони приклеить?
Есть другое решение. Гаджет Balance Stick, представленный тайваньским дизайнером Cheng-Tsung Feng на конкурс iF design, представляет собой трость для ходьбы, оборудованную гироскопом, и со смещенным к низу центром тяжести. Такая трость, как неваляшка, мгновенно выравнивается, будучи отпущенной, и мирно стоит на месте. Даже если обронить ее на лестнице, Balance Stick не ускачет вниз по ступенькам, а очень быстро обретет равновесие и, покачиваясь, дождется прикосновения старческой ладони.
Создатели этой трости для ходьбы приводят много ярких примеров ее полезности, и в частности - покупку в супермаркете. Когда пожилой человек ищет в кошельке мелочь (если у него нет кошелька для электронных денег), тут-то он чаще всего и прощается со своей тросточкой. С Balance Stick это исключено. Подобные проекты пытались воплотить в жизнь и раньше, но обычно достигали этого за счет избыточного утяжеления набалдашника, что не есть хорошо.
Приятно, что автор уже провел испытания своего концептуального устройства, и оно с честью их выдержало. Вопрос о том, сколько будет стоить такая трость для ходьбы, пока остается открытым -а пока что устройство пополняет нашу коллекцию необычных палочек - трость-вешалкатрость-электрошокер и другие.