Nokia Tibetan – мобильный телефон для буддистов


Сейчас появляется огромное количество мобильных телефонов для различных групп населения. К примеру, мобильники для детейдля стариковдля слепых людей. А дизайнер Sion Wang создал концепт мобильного телефона Nokia Tibetan, предназначенного для … буддийских монахов и соответственно заточенного под их специфические нужды.


Как показывает статистика, приверженцы буддистских учений являются наименее интегрированными в современное общество людьми, если брать адептов всех крупных религий. Даже процент пользователей мобильными телефонами среди них самый маленький. Вот этот недостаток и решил исправить дизайнер Sion Wang при помощи телефона Nokia Tibetan.

Ведь иметь мобильный телефон в наше время – это значит быть на связи со всем миром, быть открытым ему. Но буддистам, конечно же, в силу специфичности их мировоззрения нужны и специфические мобилки, максимально заточенные под их культуру, их потребности. Вот Nokia Tibetan – это попытка создать именно такой, буддийский телефон.


Одного только беглого взгляда на Nokia Tibetan достаточно, чтобы понять, что он предназначен именно для приверженцев этого регилиозно-философского учения. Ведь даже его бордовый цвет повторяет цвет одежд буддийских монахов. И при прикосновении к этому мобильному телефону человек получит такие же осязательные ощущения, будто он прикасается к драповой ткани (из нее и сделаны одеяния монахов).

С Nokia Tibetan буддистам не понадобятся четки. Ведь верхнюю часть этого ротационного мобильного телефона можно провернуть на 360 градусов. И каждый такой поворот будет отображен на экране. Так что при чтении мантр буддистам можно будет держать в руках этот телефон, а не четки.

Календарь в мобильном телефоне Nokia Tibetan, конечно же, возможен как общемировой григорианский, так и особенный буддийский.

А в качестве заставок для экрана этого мобильного телефона выступят различные варианты изображения Мандалы – особенного круглого рисунка, несущего в буддизме сакральный смысл и использующегося для медитаций. Да и сам телефон будет иметь максимально округлые формы, учитывая, скажем так, любовь буддистов к кругу и к круговому движению.


Вообще мобильный телефон Nokia Tibetan разработан дизайнером как телефон именно для буддийских монахов Тибета. Но Sion Wang не исключает, что, в принципе, им может пользоваться и любой буддист мира.