Шах и мат! ТОП-10 самых необычных шахматных наборов


Самые необычные шахматные наборы
Самые необычные шахматные наборы

Шахматы являются одной из самых популярных и массовых игр в мире. А в некоторых регионах и странах они даже являются обязательным школьным предметом. Ведь эта игра учит мыслить логически, четко и идти к победе, продумывая множество разных вариаций в тактике и стратегии. Но для дизайнеров по всему миру шахматы – это уже не игра, а повод применить свои креативные таланты. Вот лишь десятоксамых необычных шахматных наборов.

1.
Казалось бы, между шахматами и морским боем нет ничего общего. Но дизайнер Джим Арнольд (Jim Arnold) так не считает. Он создал набор для игры в шахматы с названием «War of 1812 Chess Set», который воспроизводит знаменитый бой между американским кораблем USS Constitution и британским HMS Guerierre во время войны 1812-го года, известной еще как «Вторая война за независимость».

Морской бой
Морской бой

Морской бой
Морской бой

2. Интернет-шахматы
Многие из нас играли в шахматы в Интернете при помощи предустановленной в операционной системе Windows программы. Но в ней один игрок руководит всеми фигурами одного цвета. А вот в «Democratic Chess» от Майкла Марковичи (Michael Marcovici) предусмотрена одновременная игра сразу шестидесяти четырех игроков, каждый из которых отвечает за свою фигуру. А решения по поводу очередного хода принимаются коллегиально, путем демократического голосования всех игроков одной стороны шахматного конфликта.

Интернет-шахматы
Интернет-шахматы

3.
Еще один вариант шахмат с названием «Democratic Chess». В них демократический принцип заключается в том, что любая фигура может продвинуться «по служебной лестнице». Для этого ей нужно будет всего лишь «съесть» какую-нибудь фигуру соперника, и она тут же обретет возможность ходить еще и так, как раньше ходила та.

Демократические шахматы
Демократические шахматы

Демократические шахматы
Демократические шахматы

4. Шахматы на троих
Мало кто знает, но в изначальном индийском варианте игры, которая потом трансформировалась в шахматы, было сразу четыре стороны конфликта. А вполне современные шахматы «Trichotomy» рассчитаны сразу на троих игроков. Благодаря ним становится понятно реальное значение фразеологизма «соображать на троих».

Шахматы на троих
Шахматы на троих

5.
Когда в шахматах одна фигура убивает другую, то говорят, что она ее «съела». А вот в шахматном наборе «PI.K.DA chessboard» от аргентинского дизайнера Франко Марины Канины (Franco Marino Cagnina) фигуры, действительно, можно есть. Вернее, их содержимое. Ведь фигуры эти представляют собой формы для выпечки.

Съедобные шахматы
Съедобные шахматы

Съедобные шахматы
Съедобные шахматы

6. Подводные шахматы
В Таиланде и Камбодже, как известно, в местной кухне множество блюд из морепродуктов. Оно и понятно, ведь в этих странах хорошо развита рыбная ловля и традиция есть дары моря. Вот в виде этих самых морепродуктов и выполнены фигуры в шахматном наборе «Cambodian/Thai Chess Set».

Подводные шахматы
Подводные шахматы

7.
Общеизвестно, что мужчины куда больше играют в шахматы, чем женщины. Возможно, это потому, что создателям шахматных наборов просто не удавалось заинтересовать женщин своей продукцией. Это смекнули в нью-йоркской компании Aruliden и создали набор «Vibrator Chess Set» фигуры которого являются еще и сексуальными игрушками, вибраторами.

Шахматы для секс-шопа
Шахматы для секс-шопа

Шахматы для секс-шопа
Шахматы для секс-шопа

8. Шахматы для механиков
Шахматы – это, конечно, не механизм. Но вот шахматы для механиков (правда, создатели, утверждают, что для велосипедистов), оказывается, все-таки существуют. В качестве фигур в шахматном наборе «Chess or Bike Parts» выступают всевозможные инструменты и детали механизмов типа болтов, гаечных ключей, шестеренок и т.д.

Шахматы для механиков
Шахматы для механиков

9.
И среди обычных офисных работников, и среди их руководителей полно любителей поиграть в шахматы. Особенно много их, видимо, среди людей, работающих в пражском офисном комплексе, созданном архитектурной компанией Cigler Marani Architects. Ведь центральный бульвар этого комплекса стилизован под огромную шахматную доску.

Шахматный офисный комплекс
Шахматный офисный комплекс

Шахматный офисный комплекс
Шахматный офисный комплекс

10. Шахматы вверх ногами
Дизайнер Wei Lieh Lee создал весьма необычный осветительный прибор с названием «Gazebo Chess Set». Каждая из шестидесяти четырех лампочек в этой огромной лампе является еще и шахматной фигурой. А для того, чтобы поиграть в эти необычные шахматы, нужно долгое время провести с поднятой вверх головой.

Шахматы вверх ногами
Шахматы вверх ногами